Retour sur l'installation de la nouvelle assemblée régionale

Après les deux tours des 20 et 27 juin derniers, nous connaissons désormais les résultats des élections régionales. Le Centre-Val de Loire conserve son ancrage à gauche, avec la victoire du Président sortant (PS) François Bonneau, qui débute son troisième mandat.

François BONNEAU élu Président

Président depuis 2007, François BONNEAU, a obtenu 42 voix lors de la session extraordinaire d'installation organisé dans l'hémicycle régional ce vendredi matin . Un seul candidat s'est présenté face à François Bonneau : Aleksandar Nikolic, pour le Rassemblement national.

En images : les temps forts de la session extraordinaire d'installation

77 nouveaux élus siègeront au sein de l’Hémicycle de la Région Centre-Val de Loire. L’installation de cette nouvelle assemblée régionale a eu lieu ce vendredi 2 juillet 2021 à l’Hôtel de Région, à Orléans.

Découvrez la liste des Vice-présidences, conseillères régionales déléguées et conseillers régionaux délégués

François BONNEAU, Président

  • Mohamed MOULAY, Conseiller régional délégué auprès du Président, chargé des Sports
  • Guillaume CREPIN, Conseiller régional délégué auprès du Président, chargé du numérique

Les vice-Présidences :

  • Marc GRICOURT, 1er vice-Président délégué aux Finances et au personnel
    • Catherine GAY, Conseillère régionale déléguée auprès du vice-Président délégué aux Finances et au personnel, chargée du personnel
  • Charles FOURNIER, 2e vice-Président délégué au Climat, aux transformations écologiques et sociales des politiques publiques, à la transition énergétique, à l'économie sociale et solidaire et à la vie associative
    • Jérémie GODET, Conseiller régional délégué auprès du vice-Président délégué au Climat, aux transformations écologiques et sociales des politiques publiques, à la transition énergétique, à l'économie sociale et solidaire et à la vie associative, chargé de la COP Régionale
    • Olivier BEATRIX, Conseiller régional délégué auprès du vice-Président délégué au Climat, aux transformations écologiques et sociales des politiques publiques, à la transition énergétique, à l'économie sociale et solidaire et à la vie associative, chargé de l’efficacité énergétique
  • Carole CANETTE, 3e vice-Présidente déléguée aux Lycées, à l'éducation, à l'apprentissage, à la jeunesse et à la vie lycéenne
    • Arnaud JEAN, Conseiller régional délégué auprès de la vice-Présidente déléguée aux Lycées, à l'éducation, à l'apprentissage, à la jeunesse et à la vie lycéenne, chargé de la jeunesse et de l’engagement
  • Harold HUWART, 4e vice-Président délégué à l’économie, au tourisme et à l’Europe
    • Karine GLOANEC-MAURIN, Conseillère régionale déléguée auprès du vice-Président délégué à l’économie, au tourisme et à l’Europe, chargée du suivi des dossiers et actions concernant l’Europe, à la coopération européenne et aux échanges économiques internationaux
  • Delphine BENASSY, 5e vice-Présidente déléguée à la Culture et à la coopération internationale
  • Jean Patrick GILLE, 6e vice-Président délégué à l’Emploi, à la Formation professionnelle, à l'orientation et à l'insertion
  • Sylvie DUBOIS, 7e vice-Présidente déléguée à la Santé et à la prévention
  • Jean François BRIDET, 8e vice-Président délégué à la Biodiversité, aux Parcs Naturels Régionaux, à la Loire et rivières, à l'eau, à l'air et à la condition animale
  • Magali BESSARD, 9e vice-Présidente déléguée à l’Égalité entre les femmes et les hommes et aux Formations Sanitaires et Sociales
    • Cécile CAILLOU-ROBERT, Conseillère régionale déléguée auprès de la vice-Présidente déléguée à l’Égalité entre les femmes et les hommes et aux Formations Sanitaires et Sociales, chargée du suivi des dossiers relatifs aux solidarités, à la lutte contre les discriminations, à l’égalité et au handicap
  • Dominique ROULLET, 10e vice-Président délégué au Développement des territoires et à la contractualisation
  • Anne BESNIER, 11e vice-Présidente déléguée à l’Enseignement Supérieur, à la Recherche et à l’Innovation
  • Gaelle LAHOREAU, 12e vice-Présidente déléguée à la Démocratie permanente, à la citoyenneté, aux initiatives locales et à l’éducation populaire
    • Cécile CAILLOU-ROBERT, Conseillère régionale déléguée auprès de la vice-Présidente déléguée à la Démocratie permanente, à la citoyenneté, aux initiatives locales et à l’éducation populaire, chargée du suivi des dossiers relatifs aux solidarités, à la lutte contre les discriminations, à l’égalité et au handicap
  • Philippe FOURNIE, 13e vice-Président délégué aux Mobilités, aux Transports et aux intermodalités
    • Emmanuel LEONARD, Conseiller régional délégué auprès du vice-Président délégué aux Mobilités, aux Transports et aux intermodalités, chargé des Mobilités du quotidien
  • Temanuata GIRARD, 14e vice-Présidente déléguée à l’Agriculture et l’alimentation
    • Estelle COCHARD, Conseillère régionale déléguée auprès de la vice-Présidente déléguée à l’Agriculture et l’alimentation, chargée de l’Alimentation

Découvrez la liste complète des 77 élus dans l'annuaire dédié

Pour aller plus loin...
Vous pouvez assister aux sessions du Conseil régional, diffusées en direct sur le site de la Région Centre-Val de Loire (nouvelle fenêtre)

Egalement en Région Centre-Val de Loire

Ma Région en actions

Abonnez-vous pour comprendre l'impact de la Région sur votre quotidien

Je m'abonne